Apprenez les danses bretonnes

12 CD accompagnés d'un livret bilingue (français/anglais) avec fiches explicatives pour chaque danse (rappel des pas)

Plus de détails

8,33 € TTC

En savoir plus

Volume 1 : Léon - Trégor  {Epuisé}

Gavotte de Lannilis, rond de Landéda, dans Leon, gavotte du bas Leon, dans Sizun, dans plean, bal treger, passepied, jabadao de Locquenole, dérobée de Guingamp, en avant-quatre du trégor, dans kef, bal kef, dans round. 

 

CD animé par le groupe PILPAZIG

 

Volume 2 : Bas Vannetais

An dro mod koh, bal de Rhuys, rondes aux trois pas, an dro retourné, tricot 1ère formule, laride Locmariaquer, an dro Baud, hanter dro, kas abarh Languidic, laridé Carnac, Kas abarh Carnac, tricot 2eme formule, les fileuses, d'en assamble, laridé de St Jean Brevelay, laridé de Kervignac, an dro de Rhuys, klamm, laridé de Baud, an dro de Bignan.

 

Yann DOUR : accordéon
Yves LEBLANC : clarinette, chant
Catherine PASCO : chant

 

Volume 3 : Terroir Nantais

Maraichine, rond de Sautron piqué, le sacristain de Sion Les Mines, les bretonnes de Pornic, rond de St julien de Concelles, galop nantais, avant-deux de Chateaubriant, le secouette, quadrille de Vallet, avant-deux des Auvernes, avant-deux de travers, la poule de Chateaubriant, pique dans la raize, trompeuse Chateaubriant, pastourelle des touches, avant-deux de Vertiz-cande, pascovia, pas des patineurs, veuze, rond de sautron, pique tourne.

 

Yann DOUR : accordéon diatonique, chant
Yves LEBLANC : clarinette, chant, basse
Patrick BARDOUL : accordéon diatonique

 

Volume 4 : Vannetais - Gallo

Ridée de Josselin, ridée 6 temps, les avocats, pilé menu, tour, tour polka, trikotin, contrerond, contrerond de St Laurent S/Oust, rond de St Vincent S/Oust, passepied de St Vincent S/Oust, avant-deux de St Martin, violette de St Martin, ridée de Béganne, avant-deux de St Just, rond de St Dolay, drao, bal à 4 sauts, rond paludier, bal paludier.

 

Yann DOUR : accordéon diatonique, chant
Yves LEBLANC : clarinette, chant
Thierry MOREAU : veuze

 

Volume 5 : Pays Rennais

Avant-deux des chiffoniers, pastourelle de Rennes, sabotée, danse des lapins, avant-deux de la Mézières, trompeuse de Coglais, drolette, moulinet d'Ercé, avant-deux de Bazouges, deauvergne, bal des hollandais, avant-deux des jeunes, aeroplane d'Ercé, carillon, polka russe, avant-deux d'Ercé, rassemblée, avant-deux du Coglais, tournez-vous.

 

Yann DOUR : accordéon diatonique, chant
Yves LEBLANC : clarinette, chant
Serj LEPO : batterie
Patrick BARDOUR : accordéon diatonique

 

Volume 6 : Le Penthièvre

Avant-deux de St Cast, avant-deux de Pléboulle, bal de Pléboulle, avant-deux de Pléherel, avant-deux d'Erquy, bal d'Erquy, partez-quatre chainez, moulinet de Planguenoual, dérobée tourniquet, contredanse d'Hillion, avant-deux de Maroué, avant-deux de St Aaron, avant-deux de Jugon, bal de Langueux, guedennes de Langueux, passepied de Plaintel.

 

Patrick LANCIEN : accordéon diatonique
André MAILLET : Vielle

 

Volume 7 : Pays Mené - Loudéac

Violette, dérobée de Plessala, guedennes, ronde de Loudéac, baleu de Loudéac, riqueuniee, pastourelle de St Jacut du Mené, forieres, perigourdine, bal de Plessala, contredanse de Gouray, sacristain, manda, les gars de Giauton, enlevée de Plessala, pas de sept.

 

Patrick LANCIEN : accordéon diatonique
André MAILLET : vielle
Claude LE BARON : bombarde
Fabien ROBBE : cornet à piston

 

Volume 8 : Pays de Dinan

Bal de Dinan, Contredanses de l'Arguenon, Bal de Broons, Pilees de Quevert, Piquée double, La Guibra, Pilées de St Carné, Guedennes de Dinan, Trompeuse de Dinan, Espagnolette de Rance, En avant-deux pour les vieux, Bal à Dinan.

 

Volume 9 : Danses Aven et Bigouden

Gavotte giz Foën gavotte de Fouesnan ; Bal ; jabadoa ; trist eo din ma flanedenn ; La valse à Gus ; Gavotte bigouden ; Bal ; Ton-bale eured ; An Hollaïka ; gavotte mode Pont-Aven gavotte de l'Aven ; Bal de l'Aven ; Jabadao ; Gymnaska ; Stoupig Jibidi ; Marche à Lanig ; Gavotte d'honneur bigouden ; Yaw ha yaw ha yaw

 

Eric GORCE : bombarde
Richard BEVILLON : biniou

 

Volume 10 : Les danses en couple

Scottish ; Les allumettes ; La Manda ; La Fougère ; Les chats ; Les chats ; andouille ; La violette ; La guedenne ; Coups de talon ; Pas de sept ; Polka plinn ; Les filles de Lamballe ; Cercle circassien ; La mazurka ; Polka et mélodie.

 

Volume 11 : Les danses en couple

Mon chapelet ; Le Sacristain ; Les Bigorneaux ; Le Jubilé ; La Chatouillette ; Petit panier rose ; Valse écossaise ; Valse galloise ; Aéroplane de Couéron ; Mazurka de Clisson ; Horsay ; Montfarine ; Cochinchine ; Fougère.

 

Volume 12 : Les danses en couple

Danse des amoureux ; La petite Elise ; A Paris sur le pavé ; Aéroplane d'Acigne ; Circassienne ; Le tourbillon ; La Couleuvre ; La Gigouillette ; Valse irlandaise ; Aéroplane de Saint Péran ; Jibidi ; La Paligourdine ; Les Bottes ; Polka.

 

 

Réalisation Dream me up